Malaga.chat

IndicadoresINE, SEPE y Seguridad Social

Málaga en datos

En el municipio de Málaga viven 599.063 personas (padrón del INE, 1 de enero de 2025). Son 7.426 más que un año antes (+1,3 %), el 6,9 % de Andalucía.

Población

Habitantes del municipio de Málaga

Padrón a 1 de enero de 2025INE

599.063habitantes

+7.426 (+1,3 %) en un año

Habitantes del municipio, 1996–2025 (a 1 de enero)
Andalucía
8.666.412
+0,5 % en un año
Peso en Andalucía
6,9 %
Desde 2015
+29.933
+5,3 %

Por edad y sexo, 1 de enero de 2025

  • Menores de 16 años14,3 %85.178
  • De 16 a 64 años66,3 %395.865
  • 65 años o más19,4 %116.130
  • Mujeres52,0 %311.438
  • Hombres48,0 %287.625

Nacionalidad extranjera: 69.892 (11,7 %). Por edad, Nomenclátor del INE; por sexo, cifra oficial 2025.

Paro

En agosto de 2026 había 39.686 personas en paro en el municipio de Málaga (SEPE). Son 271 menos que en julio y 4.341 menos que hace un año (−9,9 %).

Paro

Paro registrado en el municipio de Málaga

Agosto de 2026SEPE

39.686personas en paro

−4.341 (−9,9 %) en un año−271 respecto a julio

Parados registrados en el municipio, últimos 24 meses
Andalucía
−10,5 %
530.249 parados
España
−2,9 %
2.352.221 parados
Contratos en agosto
19.494
39 % indefinidos

Quién está en paro, agosto 2026

  • Mujeres59,6 %23.652
  • Hombres40,4 %16.034
  • Menores de 25 años2.738
  • De 25 a 44 años13.938
  • 45 años o más23.010

Paro registrado: demandantes de empleo inscritos en las oficinas públicas el último día del mes. No es la tasa de paro de la EPA.

Afiliación a la Seguridad Social

A final de septiembre de 2026 había 360.595 afiliados a la Seguridad Social en el municipio de Málaga. Son 15.619 más que un año antes (+4,5 %).

Afiliación

Afiliados a la Seguridad Social en Málaga

Último día de septiembre de 2026Seguridad Social

360.595afiliados

+15.619 (+4,5 %) en un año+4.575 respecto a agosto

Afiliados con cuenta de cotización en el municipio, por mes
Andalucía
+3,6 %
3.513.264 afiliados
España
+3,3 %
22.014.374 afiliados

Por régimen, septiembre 2026

  • Régimen Generalasalariados314.538
  • Autónomos39.216
  • Sistema Especial Agrario990
  • Empleo del hogar5.460
  • Régimen del Mar391

Cuenta el municipio del centro de trabajo (la cuenta de cotización), no el de residencia.

Precios (IPC)

La inflación en Andalucía fue del 4,7 % en septiembre de 2026 (IPC del INE), por debajo del 4,9 % de España. El INE no lo publica por municipios, así que para Málaga vale el de Andalucía.

IPC

Inflación en Andalucía

Septiembre de 2026INE

4,7 %tasa anual del IPC

+1,6 puntos frente a hace un año

IPC general, variación anual (%), últimos 36 meses
  • Andalucía
  • España
España
4,9 %
−0,2 puntos de diferencia
En el mes
+0,4 %
Hace un año
3,1 %

El INE no publica el IPC por municipios; el de Andalucía es el de referencia para Málaga.

Alquiler

Alquilar en el municipio de Málaga cuesta un 33 % más que en 2015 (índice del INE, 2024), un 5,2 % más que el año anterior. Los euros por m² de cada barrio están en el visor SERPAVI del Ministerio de Vivienda.

Vivienda

Precio del alquiler en el municipio de Málaga

Año 2024INE (IPVA)

+33 %desde 2015

+5,2 % en el último año

Índice de precios del alquiler, 2015 = 100 (anual)
  • Málaga
  • Andalucía
  • España
Andalucía, desde 2015
+23 %
España, desde 2015
+23 %
Compraventa Andalucía, 2026 T2
+11,9 %
Euros por m² en tu barrioPrecio mediano del alquiler por municipio, barrio y sección censal en el visor oficialMinisterio de Vivienda (SERPAVI)

El índice de alquiler del INE sale de las declaraciones de la renta y se publica una vez al año, con unos dos años de retraso.

Turismo

En agosto de 2026 se alojaron 161.540 viajeros en los hoteles de Málaga (INE). Son un 5,9 % menos que un año antes (dato provisional).

Turismo

Viajeros en los hoteles de Málaga

Agosto de 2026 (provisional)INE

161.540viajeros en hoteles

−5,9 % en un año421.037 pernoctaciones

Viajeros alojados en hoteles por mes, últimos 24 meses
Últimos 12 meses
1.766.771
+0,9 %
Andalucía, en un año
+2,5 %
2.332.985 viajeros
España, en un año
+2,9 %

Solo hoteles y hostales (Encuesta de Ocupación Hotelera); no incluye apartamentos turísticos ni viviendas de uso turístico.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Málaga?

La cifra oficial del padrón está en la primera tarjeta de esta página, con su evolución.

¿Cada cuánto se actualizan los datos?

Cada indicador cuando lo publica su fuente: el paro y la afiliación cada mes, el IPC cada mes, la población una vez al año y el turismo cada mes.

¿De dónde salen?

Del INE (padrón, IPC, alquiler y turismo), del SEPE (paro y contratos) y de la Seguridad Social (afiliación). Cada tarjeta cita su fuente.

Pregúntale a Malaga.chat

Te responde con los datos de hoy y te dice de dónde salen.